Импортозамещение по-сосновоборски. Губернатор посетил Сосновый Бор

Главе региона предприниматели вручили жилетку с триколором и шарф с фамилией Дрозденко.

Руководители предприятия показали Александру Дрозденко цеха, расположенные в производственном бизнес-инкубаторе Сосновоборского городского округа. Здесь с 2003 года производят вязаную одежду и аксессуары для детей и подростков.

Внимание главы региона привлекли как яркие костюмчики для малышей, так и школьная форма. По мнению Александра Дрозденко для повседневного ношения в школе сосновоборцы разработали хороший дизайн. Плюс — невысокая цена, которая устроит родителей с разным достатком.

«Трикотажный жилет, на мой взгляд, лучше традиционного пиджака. Мне кажется, в такой форме современные дети с удовольствием будут ходить в школу», — отметил Александр Дрозденко.

Как рассказали на предприятии, выпуск вязаного трикотажа здесь превышает 350 тысяч изделий в год. Продукция фабрики поставляется практически во все регионы России. Между тем на «Элкоме» работает всего 51 человек, что относит его к категории малых форм хозяйствования. При этом предприятие можно назвать высокотехнологичным производством — на фабрике используются автоматизированные комплексы, заменяющие ручной труд.

По мнению Александра Дрозденко, подобные небольшие предприятия способны не только решать вопросы трудоустройства местного населения, но и выступать поставщиком качественной одежды российского производства. В условиях реализации задачи по импортозамещению этот фактор является одним из важнейших для развития экономики Ленинградской области.

Справка.
Фабрика «Элком» неоднократно получала государственную поддержку по региональной программе поддержки малого и среднего предпринимательства. Общий объем средств, полученных ООО «Элком» в период с 2010 по 2014 годы, составил более 3,3 млн рублей. Благодаря поддержке из областного бюджета на предприятии дополнительно создано 21 рабочее место.

В 2014 году оборот организации составил 22,6 млн рублей, налоговые платежи в бюджеты всех уровней – 1,43 млн рублей.